Главная страница » Новости »Открытая новость
Новости

2015

Декабрь

Ноябрь

Октябрь

Сентябрь

Август

Июль

Июнь

Май

Март

Февраль

Январь


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/dagschool/news_calendar.inc on line 74

03 Dec 2012

Итоги восемнадцатой научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее».

Созданная стараньями научной и педагогической общественности в целях стимулирования научно-исследовательского творчества учащейся молодежи программа «Шаг в будущее» стал авторитетным движением. Программа объединяет Вузы, Ссузы, школы Республики.

29 ноября прошла очередная 18-ая научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее», проводимая Министерством образования и науки Республики Дагестан совместно с Дагестанским институтом повышения квалификации педагогических кадров. В главном смотре творческих достижений дагестанских школьников и студентов приняли участие 50 делегаций из всех городов и большинства районов Дагестана.

Из 246 работ, поступивших в адрес секретариата конференции по итогам заочного тура допущены к очному туру (защита) 140 работ. 106 работ не допущены к защите в предметных секциях. Наибольшее количество заявок в этом году поступило в секции экологии, этнологии, химии, психологии, истории.

В составе экспертных комиссий предметных секций работали представители науки ДИПКПК, ДГУ, ДГПУ, ДГТУ, ДНИИП, ДНЦ РАН (34 кандидата наук, 30 доцентов, 4 профессора, 2 доктора наук) совместно с педагогами школ городов и районов республики.

Второй тур программы «Шаг в будущее» (предметная олимпиада) прошел 30 ноября 2012 г. по номинациям: математика, информатика, физика, экономика, химия, экология, технология, биология.

По итогам защиты научных проектов победителями и призерами признаны молодые исследователи:



Секция истории


1. Проблема происхождения Российского государства в работах историков XVIII – XIXв.в.,

1 место

Баталова Карина, лицей №39, 11кл., г.Махачкала

Юсупова У.Ю., руководитель

2. «Отечественная война 1812г и участие в ней ногайцев»

2 место

Салимова Кадрия, Карагасская СОШ им.К.Ш.Кидирниязова,10 кл., Ногайский район

Салимова Ф.З.,руководитель

3. А.П.Эрмолов: созидатель или разрушитель. История одного памятника

2 место

Рзаев Эктирам, гимназия №3, 10кл., г.Дербент

Мирзаева.Н.Н., руководитель

4. Афганская война: интервенция или интернациональный долг

3 место

Канаева Издаг, Гуманитарная гимназия, 11кл., г.Махачкала

Шутунова А.В., руководитель

5. Декабристы на Кавказе

3 место

Гаджиева Лейла, СОШ №10, 9кл., г.Махачкала

Гусейнова С.К., руководитель

6. Вклад русского учителя Айвазовой(Калининой) Лидии Ивановны

3 место

В развитии образования Дагестана

Айвазова Зухра, Гимназия Культуры мира,9кл.,г.Дербент

Бугалдинова Г.М., руководитель



Секция культурологии

1. Типологическая аналогии в жизни и в творчестве Николая Рериха и Рабиндраната Тагора

1 место

Рамалданова Фатима, Абдурагимова Айзи, гимназия «Культура мира», 7кл, 9кл., г.Дербент

Ахмедова Н.А., руководитель

2. Художник Евгений Лансере в Гидатле

2 место

Гитиномагомедова Марьям, Тидибская СОШ, 11кл., Шамильский район

Ахбердилов А.А., руководитель

3. Искусство дагестанского ковроткачества. Проблемы и перспективы

2 место

Джафарова Зульмира, гимназия №11, 8кл., г.Махачкала

Гаджиханова Р.Г., руководитель

4. Социализация подростка средствами музыки

3 место

Магомедов Тимур, 4курс, Избербашский педколледж

Хилько Н.Н., руководитель

5. Устное народное творчество терского казачества

3 место

Устьянцев Андрей, 9кл., Кизлярская гимназия-интернат «Культура мира»

Шамсулвараева З.А., руководитель

6. Поэт и композитор Закарьяева Раисат Идрисовна

3место

Харчиева Меседу, Султанянгиюртовская СОШ №2, 9кл., Кизилюртовский район

Ибрагимова М.А., руководитель



Секция обществознание

1. Проблемы разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами РФ (на примере РД)

1 место

Мирошкин Станислав, МОУ гимназия №13, 11кл., г.Махачкала

Мамцев В.В., руководитель

2. Проблема реализации прав ребенка в современной школе Дагестанат На примере МОУ СОШ № 1;2;3;8 г.Избербаш,

2 место

Алибекова Абидат, 4 курс, Избербашский педколледж

Адзиева С.М-С., руководитель

3. Кавказско-Каспийский регион в системе глобальных взаимоотношений,

2 место

Антонович Светлана, гимназия №7, 11кл., г.Махачкала

Абдулгамидова М.А., руководитель

4. Существуют ли права и свободы в Современной России?

3 место

Сулейманова Асият,4курс, Дагестанский профессионально-педагогический колледж

Тамадаева М.К., руководитель

5. Социально-экономическое развитие Дагестана

3 место

Молчанов Николай, СОШ №28, 11кл, г.Махачкала

Гусенова У.О., руководитель

6.Исследование особенностей этнической толерантности

Балагаева Карина ,СОШ № 10 г.Махачкала

3 место

Абдурашидова Э.А.., руководитель



Секция этнологии

1. Память рода

Гаджидибирова Саида, 9кл., Камышкутанская гимназия ТУО

Алиева М.Х., руководитель

1 место

2. Народы Дагестана. История и становление письменности

2 место

Гаджиева Шамсият,Харахинская СОШ,7кл., Хунзахский район

Маликова М.Б., руководитель

3. Мусалав из Кудутля

2 место

Гумбарова Гуру, Н.Кегерская СОШ, 9кл., Гунибский район

Маскудова З.И., руководитель

4. Родословие. Судьба семьи в судьбе республики и страны

3 место

Магомедова Аминат, Ванашимахинская СОШ. 7кл.,Сергокалинский район

Магомедова С.А., руководитель

5. Андийская бурка гордость кавказских народов

3 место

Парзулаев Арзуман, Султанянгиюртовская СОШ, 9кл., Кизилюртовский район

Османова С.З., руководитель

6. Обрядовая поэзия андалальцев

3 место

Улаева Хадижат, Согратлинская СОШ, 11кл., Гунибский район

Абакаров М.А., руководитель



Секция истории Дагестана

1. «Заря Дагестана»(история создания газет «Заря Дагестана» и «Мусульманская газета» Саидом Габиевым, родославная Революция)

1 место

Чаллаева Патимат, Ахарская СОШ, 11кл., Новолакский район

Маграмова П.К., руководитель

2. Великий ученый современности,

2 место

Ахмедзиявутдинова Патимат, Чиркейский многопрофильный лицей, 9кл., Буйнакский район

Демилаева Х.Я., руководитель

3. Возрождение села Зубутли.

2 место

Умарова Сакинат, Зубутли-Миатлинская СОШ 11 кл, Казбековский район

Умарова Д.М., Умарова З.Г. руководители

4. Война на два фронта

3 место

Мусаева Патимат, Агвалинская СОШ, 11кл., Цумадинский район

Абасова З.А., руководитель

5. Тайна старого Базалая

3 место

Ширарова Дженнет, В-Казанищеская СОШ №2, 9кл.,Буйнакский район

Насрутдинова У., руководитель

6. Женщины-сергокалинки, победившие войну

3 место

Гаджиева Хадижат, МКОУ «Лицей №1 им.О.Батырая» с.Сергокала, 10кл., Сергокалинский район

Караева А.О., руководитель



Секция географии и краеведения

1. По следам предков (Мои земляки-наибы имама Шамиля)

1 место

Джалилова Загидат, ГКОУ Камышкутанская гимназия ТУО 8кл

Шамхвалов М.К., руководитель

2. Загадки прошлого

2 место

Насрудинов Гаджимурад, Дылымский многопрофильный лицей, 11кл., Казбековский район

Дадаев М.И., руководитель

3. Темир-хан-Шура как объект наследия, формирование инфраструктуры города

2 место

Ибрагимханова Умукусюм, 3курс, Буйнакский педколледж

Гаджиев С.А., руководитель

4. Улицы Темир-Хан-Шуры. Вдоль по Авгутинской

3 место

Алилов Алигаджи, МКОУ гимназия, 9кл., г.Буйнакск

Магомедова С.Г., руководитель

5. Вклад чиркейцев в победу ВОВ

3 место

Исаева Асият, Чиркейский многопрофильный лицей, 10кл, Буйнакский район

Абдурахманов М.А., руководитель

6. История прошлого села – шаг в будущее

3 место

Биярсланова Алия, Халимбекаульская СОШ, 7кл., Буйнакский район

Гаджиев М.А., руководитель

7. Историческая география Гидатля

3 место

Ибрагимова Хадижат, МКОУ, Мачадинская СОШ, 10кл., Шамильский район

Магомедов М.Г., руководитель



Секция психологии

1. Влияние этнических стереотипов на формирование самосознания школьников

1 место

Магомедов Али, гимназия №3, 9кл., г.Махачкала

Гаджиева Д.С., руководитель

2. Мой профессиональный путь

2 место

Магомедалиева Асият, Гамияхская СОШ №2, 11кл.,

Новолакский район

Абдуллаева Г.А., руководитель

3. Исследование видов памяти учеников и значение памяти в учебной деятельности

2 место

Султанов Алисултан, МБОУ СОШ №6, 11кл., г.Каспийск

Амирова А.А., руководитель

4. Диагностика и коррекция тревожности в младшем школьном возрасте

3 место

Билалова Хамис, 4курс, Избербашский педколледж

Ильясова П.А., руководитель

5. Телефономания. Миф или реальность

3 место

Рамазанова Таюс, Многопрофильный лицей №5, 9кл., г.Махачкала

Магомедова Г.Р., руководитель

6. Проблема этнической толерантности учащихся в условиях

Образовательного пространства школы

3 место

Назарова Саида, гимназия №37, 10кл., г.Махачкала

Теймурова С.А., руководитель



Участники олимпиады «Шаг в будущее»



Математика

1. Магомедов Али, многопрофильная гимназия №38, 10кл., г.Махачкала-1м.

Хаиров Р.А., руководитель

2. Алиева Фатима, СОШ №15, 10кл., г. Дербент-2м.

Магомедова З.А., руководитель

3. Джабирова Калимат, МБОУ СОШ №2,11кл., Дагестанские Огни-2м.

Ханахмедов Б.А., руководитель

4. Дустова Гюзела, МБОУ СОШ №1,11кл., г.Каспийск-3м.

Кикова Р.П., руководитель

5. Ибрагимова Динара, лицей №22, 10кл., г.Махачкала-3м.

Хасбулатова М.Г., руководитель

6. Омаров Ахмед, лицей №39, 10кл., г.Махачкала-3м

Абдурахманова З.М., руководитель

Технология и дизайн

1. Алиева Саламат,МКОУ Коркмаскалинская СОШ,10кл.,-1м.

Кумторкалинский район

Муталивова Д.А., руководитель

2. Нажмудинов Рашид, МКОУ «СОШ №12»,11кл, г.Хасавюрт-2м.

Исмаилова Г.М., руководитель

Пайзулаев Шамиль, МБУ ДОЦДТТ объединение «Радиоэлектроника»-2м. г.Каспийск

Король В.Д., руководитель

3. Балашова Севиля, МБОУ СОШ №6, 9кл., г.Дербент-3м.

Имранова Л.Ф., руководитель

4. Магомедов Ислам, 3курс-3м.

Зейналова Айшат, 2курс, Избербашский педколледж

Баталова А.Х., руководитель

5. Попова Вероника,Мусаева Гидаят, гимназия №1, 8кл., г.Махачкала-3м.

Джавадова Г.В., руководитель

Велеология и биология

1. Алибекова Аида, МБОУ «СОШ №2» г.Каспийск-1м.

Гасангаджиева А.Ш., руководитель

2. Абдулхаликова Асият, лицей №22, 11кл., г.Махачкала-1м.

Нурадинова Д.М., руководитель

3. Милихина Александра, МБОУ СОШ №29, 10кл., г.Махачкала-2м.

Пашаева М.Э., руководитель

4. Гамзатова Зульфират, «Карабудахкентская гимназия»,8кл., Карабудахкентский район-2м.

Бийболатова З.А.,руководитель

5. Шахназарова Багдада,Гуманитарная

гимназия им.Гамзатова,8кл.,г.Махачкала-2м.

Фурсова Т.А., руководитель

6. Малакаева Зарема, МКОУ МПЛ №2, 9кл., г.Кизляр-2м.

Ибрагимова Р.Г., руководитель

7. Шабазов Марат, Стальская гимназия, 9кл., Кизилюртовский район-3м.

Абдулмеджидова М.М., руководитель

8. Янгильбиева Капият, гимназия им.М.Горького, 7кл., г.Хасавюрт-3м.

Джаруллаева Н.А., руководитель

9. Ибрагимова Залина, гимназия №38, 8кл., г.Махачкала-3м.

10. Гайдарова Алина,Гуманитарная гимназия им.М.Г.Гамзатова, 9кл.,Г.Махачкала-3м.

Фурсова Т.А., руководитель

11. Шихмагомедов Атабек, СОШ №8, 10кл., г.Дербент-3м.

Мисриев А.М.,Курбанова Н.Г., руководители

12.Алимчуева Джамаля, 10кл., Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения-3м.

Сулейманова А.К., руководитель

Информатика

1. Махмудов Магомед, лицей №5, 9кл., г.Махачкала-1м.

Махмудова Т.Н., руководитель

2. Юнусов Юнус, СОШ №12, 10кл., г.Избербаш-2м.

Омарова М.Г., руководитель

3. Газимагомедов Малик, МКОУ Кизлярская гимназия, 10кл., г.Кизляр-2м

Казиева Э.Г., руководитель

4. Шихамиров Шамиль,Хиндахская СОШ,11кл., Хунзахский район-3м.

Мусалаев Ю.М., руководитель

5. Омарова Патимат, 4курс, Избербашский педколледж-3м.

Магомедова М.А., руководитель

6. Абдулкеримова Амина,-3м.

Макаев Артур, многопрофильная гимназия №38, 9кл., г.Махачкала

Атлуханова Д.М., руководитель

Экономика

1.Хаджахмедова Наида, Хасавюртовский многопрофильный лицей 11кл., г. Хасавюрт -1м.

Исакова М.А., руководитель

2. Гадисова Атьяна, лицей №8, 11кл., г.Каспийск-2м.

Ибрагимова М.М., руководитель

3. Алиев Эседула, лицей №39, 10 кл., г.Махачкала-2м.

Исаева Т.Б., руководитель

4. Гаирбекова Зухра, Дылымский многопрофильный лицей,11кл-3м. Казбековский район

Дадаева У.З., руководитель

5. Арухов Джалил, 9кл., РМЛ-3м.

Данилюк М.Ю., руководитель

6. Казимагомедова Карина, гимназия №37, 9кл., г.Махачкала-3м.

Казиханова Д.М., руководитель

Биосфера и проблема Земли и экология

1 .Караева Зухра, гимназия №17, 11кл., г.Махачкала-1м.

Салихов Р.С., руководитель

2. Саидов Рашид, лицей №8, 11кл., г.Махачкала-1м.

Бекшоков К.С., руководитель

3. Хасаева Фатима, МКОУ «Лицей №1 им. О.Батырая» 10кл.,с.Сергокала, Сергокалинский район-2м.

Мутаева Э.А., руководитель

4. Джамиева Шуайнат, Дылымская гимназия,11кл., Казбековский район-2м.

Качалаева Н.В., руководитель

5. Маллаева Кизлер, МБОУ гимназия №2, 10кл., г.Дербент-2м.

Велиханова Г.Г., руководитель

6. Гаджиева Валида, 10кл., РМЛ-2м.

Мусаева Т.К., руководитель

7. Рустамова Камила, лицей №39, 10кл., г.Махачкала-3м.

Газимагомедова И.К., руководитель

8. Сайгитова Абидат, СОШ №56, 8кл., г.Махачкала-3м.

Антошкина С.С., руководитель

9. Ахмедханов Гаджибулат,Дербентская кадетская школа интернат, 11кл-3м.

Сулетманова М.М., руководитель

10. Сафарова Фарина, МБОУ СОШ №1, 10кл., Дагестанские Огни-3м.

Магомедова И.О., руководитель

11. Аширова Лейла, Маджалисская СОШ, 10кл., Кайтагский район-3м.

Султанова П.М., руководитель

12. Нурмагомедова Зульфия, Гоцатлинская СОШ, 8кл., Хунзахский район-3м.

Магомедова И.Х., руководитель

Химия

1. Гарайзуева Хадижа, лицей №39, 11кл., г.Махачкала-1м.

Гаматаева Б.Ю., руководитель

2. Мухумаев Шамиль, 11кл., РМЛ-2м.

Бабуев М.А., руководитель

3. Мусаев Абдулвагид, СОШ №5, 8кл.,г.Хасавюрт-2м.

Эскендаров А.А., руководитель

4. Тамиев Бадрудин, МКОУ «СОШ №10»,11кл.,г.Хасавюрт-3м.

Муташев Р.К., руководитель

5. Ралко Софья, Кизлярская гимназия №6, 10кл., г.Кизилюрт-3м.

Ахмедова С.М., руководитель

6. Велиева Эльвира, гимназия №17, 11кл., г.Махачкала-3м.

Рабаданова Г.З., руководитель

Физика

1. Гаджиев Исмаил, лицей №8, 9кл., г.Махачкала-1м.

Гамматаев С.Л., руководитель

2. Исрапилов Махач, Гуманитарная гимназия им.М.Замзатова,9кл.,г.Махачкала-2м.

Павленко Л.М., руководитель

3. Абсаламов Абсалам,Сулейманов Анвар, 10кл., РМЛ-2м.

Нуралиев Н.Э., руководитель

4. Шамсуев Заирбег, Новогагатлинская СОШ, 9кл., Хасавюртовский район-3м.

Салимова Х.С., руководитель

5. Хизриев Магомедшафи, лицей №39, 10кл., г.Махачкала-3м.

Рагимханов Г.Б., руководитель

6. Омаров Ахмед, многопрофильный лицей №3, 10кл., г.Махачкала-3м.

Самедова З.Д., руководитель




Итоги олимпиады «Шаг в будущее»

Математика


1. Алиева Фатима, СОШ №15, 10кл., г. Дербент- 1 место

Магомедова З.А., руководитель

2. Омаров Ахмед, лицей №39, 10кл., г.Махачкала- 2 место

Абдурахманова З.М., руководитель

3. Джабирова Калимат, МБОУ СОШ №2,11кл., Дагестанские Огни- 3 место.

Ханахмедов Б.А., руководитель

Технология и дизайн

1. Алиева Саламат,МКОУ Коркмаскалинская СОШ,10кл.,-1место

Кумторкалинский район

Муталивова Д.А., руководитель

2. Магомедов Ислам, 3 курс- 2 место

Зейналова Айшат, 2курс, Избербашский педколледж

Баталова А.Х., руководитель

3. Пайзулаев Шамиль, МБУ ДОЦДТТ объединение «Радиоэлектроника»-3 место.

г.Капийск

Король В.Д., руководитель

Велеология и биология

1. Шахназарова Багдада,Гуманитарная гимназия им.Гамзатова,8кл.,г.Махачкала- 1 место

Фурсова Т.А., руководитель

2. Милихина Александра, МБОУ СОШ №29, 10кл., г.Махачкала-2 место.

Пашаева М.Э., руководитель

3. Абдулхаликова Асият, лицей №22, 11кл., г.Махачкала-3 место.

Нурадинова Д.М., руководитель

Информатика

1. Юнусов Юнус, СОШ №12, 10кл., г.Избербаш-1 место.

Омарова М.Г., руководитель

2. Махмудов Магомед, лицей №5, 9кл., г.Махачкала-2 место.

3. Шихамиров Шамиль,Хиндахская СОШ,11кл., Хунзахский район-3место

Мусалаев Ю.М., руководитель

Махмудова Т.Н., руководитель

Экономика

1. Алиев Эседула, лицей №39, 10 кл., г.Махачкала-1 место

Исаева Т.Б., руководитель

2. Гадисова Атьяна, лицей №8, 11кл., г.Каспийск-2место.

Ибрагимова М.М., руководитель

3. Хаджахмедова Наида, Хасавюртовский многопрофильный лицей-3 место.

11кл., г. Хасавюрт

Исакова М.А., руководитель

Биосфера и проблема Земли и экология

1. Саидов Рашид, лицей №8, 11кл., г.Махачкала-1м.

Бекшоков К.С., руководитель

2. Сафарова Фарина, МБОУ СОШ №1, 10кл., Дагестанские Огни-2 место.

Магомедова И.О., руководитель

3. Аширова Лейла, Маджалисская СОШ, 10кл., Кайтагский район-3м.

Султанова П.М., руководитель

Химия

1. Мусаев Абдулвагид, СОШ №5, 8кл.,г.Хасавюрт-1 место.

Эскендаров А.А., руководитель

2. Гарайзуева Хадижа, лицей №39, 11кл., г.Махачкала-2 место.

Гаматаева Б.Ю., руководитель

3. Мухумаев Шамиль, 11кл., РМЛ- 3 место.

Бабуев М.А., руководитель

Физика

1. Исрапилов Махач, Гуманитарная гимназия им.М.Замзатова,9кл.,г.Махачкала- 1 место.

Павленко Л.М., руководитель

2. Гаджиев Исмаил, лицей №8, 9кл., г.Махачкала- 2 место.

Гамматаев С.Л., руководитель

3. Хизриев Магомедшафи, лицей №39, 10кл., г.Махачкала- 3место

Рагимханов Г.Б., руководитель

Новости

03 May 2017

Всероссийская акция «100 баллов для победы» прошла в 50 регионах страны

Мероприятия в рамках Всероссийской акции «100 баллов для победы», призванной помочь старшеклассникам подготовиться к единым государственным экзаменам, прошли в течение апреля в 50 регионах России....


03 May 2017

Международная олимпиада «Траектория будущего»

Студент Колледжа машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе г.Каспийска Тагир Джабраилов представит Республику Дагестан на Международной олимпиаде «Траектория будущего» в Москве....


03 May 2017

Учащиеся школ ЦОДОУ ЗОЖ приняли участие в военно-спортивной игре «Победа»

Территориальный этап военно-спортивной игры «Победа», посвящённый 72-й годовщине Великой Победы, прошел в школах Центра по обслуживанию деятельности образовательных учреждений, расположенных в зонах отгонного животноводства....

персональныеданные.дети
Соцопрос

Как Вы относитесь к видеонаблюдению на ЕГЭ?

результаты всех голосований

Соцопрос

Видеокамеры не нужны, общественных наблюдателей и педагогов вполне достаточно?

результаты всех голосований

Соцопрос

Как Вы относитесь к процедуре проведения ЕГЭ?

результаты всех голосований

Соцопрос

Как Вы оцениваете организацию ЕГЭ там, где Вы (Ваш ребенок) сдавали экзамен?

результаты всех голосований

Соцопрос

С какими нарушениями Вам пришлось столкнуться на ЕГЭ?

результаты всех голосований

Соцопрос

Изменилось ли Ваше отношение к ЕГЭ после сдачи экзаменов?

результаты всех голосований

Соцопрос

Достаточно ли серьезны меры, принимаемые к нарушителям ЕГЭ

результаты всех голосований

Результаты прошлого голосования

Нравятся ли вам современные школьные учебники?

результаты всех голосований


Warning: include(_finish.inc): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/dagschool/_footer.inc on line 40

Warning: include(): Failed opening '_finish.inc' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/dagschool/_footer.inc on line 40